Срочно! Помоги пожалуйста.. в квартире поставлены предохранительные пробки на 6А.какую наибольшую

мощность могут потреблять электрические пробки в этой квартире, если напряжение в сети 220в? Можно ли одновременно включить в сеть утюг мощностью 800вт и обогреватель мощностью 1,5 кВт. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвійчук Андрій.

Мощность электроприборов, которые одновременно можно включать в сеть с таким предохранителем, сравнительно невелика..))

     P = U·I = 220 · 6 = 1320 (Вт)

Разумеется, при достижении тока 6 А и даже при больших значениях пробки моментально не перегорят (если речь идет о плавких вставках)

Однако, даже в этом случае, навряд-ли такие пробки выдержат длительную работу даже одного обогревателя мощностью 1,5 кВт.

Ток в сети при его подключении:

    I = P/U = 1500 : 220 = 6,8 (A)

При одновременном включении с обогревателем еще и утюга ток в сети возрастет:

    I = (1500+800) : 220 ≈ 10,5 (A)

Здесь уже можно говорить о мгновенном выходе плавкой вставки из строя.

Принцип срабатывания плавкой вставки (пробки) заключается в тепловом действии тока. Пробка, как и любой предохранитель, ставится в разрыв цепи, которую необходимо защитить от недопустимых значений тока. При прохождении через проволочку пробки тока, превышающего паспортное значение предохранителя, температура проволочки возрастает до точки плавления металла, из которого она изготовлена. В результате проволочка плавится (при большом токе испаряется) и цепь обесточивается.

Отвечает Дусенов Диас.

Ответ:

Объяснение:

I=6А

U=220B

P1 800Bт

P2=1,5 кВт = 1500Вт.

Найдем максимальную мощность приборов , которые могут быть подключены в сеть одновременно с данной пробкой.

P = U*I = 220*6 = 1320 Ватт

Следовательно, в данную сеть можно подключить только утюг с мощностью Р1 (его мощность не превышает максимальную для этой пробки)

При подключении (да же) одного обогревателя с мощностью Р2 - пробка перегорит. чтоб подключить один обогреватель нужна пробка с током отсечки

не меньше

I2=P2/U = 1500 / 220 = 6.82 Ампера