Резиновую лодку надули ранним утром,когда температура окружающего воздуха была 7 градусов по

цельсию.На сколько процентов увеличилось давление воздуха в лодке,если под лучами солнца он нагрелся до 35 градусов по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Алексей.

Резиновую лодку надули

будем считать , что объем лодки не увеличился при нагревании -только давление

тогда процесс - изохорный  V=const

P1,P2  T1,T2  -давление и температура в начале и в конце

Т1= 7 С = 280 К

Т2=35 С = 308 К

для изохорного процесса

P1/T1 = P2/T2

 P2/P1 =T2/T1 = 308/280= 1,1 

давление увеличилось в 1.1 раз  , то есть увеличилось на 10 %


Ответ давление воздуха в лодке увеличилось на 10 %