Собственная скорость теплохода 24.5 км\час . скорость течения реки 1.3 км\час. Теплоход плыл озером

0.4 часа . а потом 3 часа против течения . Какой путь теплоход прошёл за всё время ?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.

найдем скорость теплохода против течения 24,5-1,3=23,2

найдем какое расстояние проплыл теплоход по озеру

24,5*0,4=9,8

найдем расстояние, которое проплыты против течения

23,2*3=69,6

сложим их

24,5*0,4+(24.5-1.3)*3=9,8+69,6=79,4