как изменится давление идеального газа если при постоянной температуре его объём уменьшиться в 4

раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Ответ:

Объяснение:

Так как  процесс происходит при постоянной температуре, то:

P1 * V1 = P2 * V2

При уменьшении объем в 4 раза уравнение примет вид:

P1 * 4 * V2 = P2 * V2;

4 * P1 = P2;

P2 / P1 = 4, то есть, давление газа увеличилось в 4 раза.

Ответ: при уменьшении объема газа в 4 раза, давление газа увеличилось в 4 раза.

Отвечает Морозова Ангелина.

Ответ:

увеличится в 4 раза

Объяснение:

P1 начальное давление

V1 начальный объем

P2 конечное давление

V2 конечный объем

по закону Бойля-Мариотта

P1V1 = P2V2

если V2 = V1 / 4

то

P1V1 = P2(V1/4)

откуда

P2 = 4P1

то есть давление газа увеличится в 4 раза