ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Человек, рост которого составляет 175 см, стоит под фонарём. Его

тень при этом составляет 158 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,4 м, то его тень станет равна 238 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Лия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть высота фонаря равна H

Пусть расстояние от фонаря до человека х

Высота человека 175 см

Первоначальная длина тени человека 158 см

1)

Составляем отношения:

H / 175 = (x+158)/158                (1)

2) Если человек отойдет на 29 см, то изменится и пропорция:

H / 175 = (x+216 +29)/216         (2)

3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:

x/158 = (x+29)/216

x = 79 см

Тогда:

H = 175*(x / 158 +1) =   262,5 см ≈ 263 см

Отвечает Казакова Анастасия.

Фонарь стоит в 100 сантиметрах