Кусок льда массой 200 г имеет температуру -10°C,какое количество теплоты необходимо передать

льду,чтобы превратить его в воду при 0°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

Q=Q(нагревания) +Q(плавления)

Q=cmΔt + λm

λ(льда) = 3,3 * 10⁵ (Дж\кг)

c(воды) =  4200 (Дж\(кг * °C))

Q = 4200 * 0,2 * 10 + 3,3 * 10⁵ *0,2 = 74400 Дж