Рабочее тело теплового двигателя выполняет работу равную 128 кДж, отдавая охладителю 272 кДж тепла.

Температура нагревателя 500 К, охладителя 273 К. Рассчитайте количество тепла, полученное от нагревателя, реальный коэффициент полезного действия и максимальный коэффициент полезного действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.

Ответ:

Qн=400 кДж     ηр=32%     ηm=45.4%

Объяснение:

A=128 кДж    Qx=272 кДж   T1=500 K    T2=273 K   Qн=?   ηp=?    ηm=?

===

Qн=A+Qx=128+272=400 кДж

ηp=A/Qн=128/400=0.32   (32%)

ηm=(T1-T2)/T1=(500-273)/500=0.454   (45.4%)

===========================