Осуществить следующие превращения:1)Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3; 2)Si→ SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3→

SiO2 → Si; 3)Mg → MgO→MgCl2→Mg(OH)2 → MgO​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Роксана.

1. Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3;

1)4Al+3O2=2Al2O3

2) Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

3) AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NACl

4) 2AL(OH)3=Al2O3+3H2O

2. 2)Si→ SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3→ SiO2 → Si;

1) Si + O2 =SiO2

2) SiO2 + 2 NaOH= Na2SiO3 + H2O

3) Na2SiO3 + 2 HCl = H2SiO3 + 2 NaCl

4) H2SiO3= SiO2 + H2O

5) SiO2 + 2Mg= 2MgO + Si

3. 3)Mg → MgO→MgCl2→Mg(OH)2 → MgO​

1) 2Mg + O2 = 2MgO

2)MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

3) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl

4) Mg(OH)2 = MgO + H2O