§43 1)Осуществить следующие превращения:1)Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3; 2)Si→ SiO2 → Na2SiO3 →

H2SiO3→ SiO2 → Si; 3)Mg → MgO→MgCl2→Mg(OH)2 → MgO; 2)NaNO3, P2O5, ZnCl2, H2SO4, K3PO4, P, CuO, FeO, H3PO4, CO2. Выпишите из данного перечня формулы веществ, составляющий генетический ряд фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Башарин Даниил.

Ответ:

1)Al→Al₂O₃→AlCl₃→Al(OH)₃→Al₂O₃  

4 Al+3O₂=2Al₂O₃

Al₂O₃+6HCI=2AlCl₃+3H₂O

AlCl₃+3NaOH=Al(OH)₃+3NaCI

2Al(OH)₃+t°C=Al₂O₃  +3H₂O

2) Si→ SiO₂ → Na₂SiO₃ → H₂SiO₃→ SiO₂ → Si;  

Si+O₂+t°C= SiO₂

SiO₂ + 2NaOH+t°C = Na₂SiO₃+H₂O

Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃↓ + 2NaCl

H₂SiO₃+t°C= SiO₂+H₂O

SiO₂ +2C+t°C= Si+2CO

3) Mg → MgO→MgCl₂→Mg(OH)₂ → MgO;

2Mg +O₂= 2MgO

MgO+2HCI=MgCl₂+H₂O

MgCl₂+2NaOH=Mg(OH)₂+2NaCI

Mg(OH)₂+t°C = MgO+H₂O

2)NaNO3, P2O5, ZnCl2, H2SO4, K3PO4, P, CuO, FeO, H3PO4, CO2. Выпишите из данного перечня формулы веществ, составляющий генетический ряд фосфора.

P→P₂O₅→K₃PO₄

4P+5O₂=2P₂O₅

P₂O₅+6KOH=2K₃PO₄+3H₂O