Закончи уравнения следующих реакций и назови продукты: a)SiO2+CaO=   SiO2=NaOH= SiO2+CaCO3=

SiO2+K2CO3= Na2SiO3+ HCL=  Na2SiO3+H2O+CO2= SiO2+MgO= SiO2+KOH= SiO2+Na2CO3= H2SiO3= K2SiO3+HCl=  SiO2+ HF=SiF4+  

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

a)SiO2+CaO=СaSiO3 - силикат кальция

 SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O - силикат натрия и вода

SiO2+CaCO3=CO2+CaSiO3 - углекислый газ и силикат кальция

SiO2+K2CO3=K2SiO3+CO2 - силикат калия и углекислый газ

Na2SiO3+ 2HCL=NaCl+H2SiO3  - хлорид натрия и кремниевая кислота

 Na2SiO3+H2O+CO2=Na2CO3+H2SiO3    -  карбонат натрия и кремниевая кислота

SiO2+MgO=MgSiO3   - силикат магния

SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O   - силикат калия и вода

SiO2+Na2CO3=CO2+Na2SiO3  - углекислый газ и силикат натрия

H2SiO3=H2O+SiO2  - вода и оксид кремния (IV)

K2SiO3+2HCl= H2SiO3+KCl  - кремниевая кислота и хлорид калия

SiO2+ 4HF=SiF4+2H2O   -  фторид кремния и вода