Лыжник массой 60 кг спускается с горы высотой 14 м с нулевой начальной скоростью а затем движется

по горизонтальному участку не работая палками и останавливается Определите силу трения скольжения

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Сергей.
Начальная энергия лыжника: mgh = 60*10*14 = 8400 Дж, при спуске он потерял 20%, значит осталось 0.8*8400 = 6720 Дж, которые потратились на работу силы трения: Fтр *L = 6720, тогда Fтр = 6720/40 = 168 Н.