При сообщении одноатомному газу, находящемуся в баллоне, 500 Дж теплоты, его температура поднялась

на 40 к. Определите ко личество вещества газа ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

Ответ: 1 моль

Объяснение:

Т.к газ находится в баллоне, то его объем не изменяется => процесс изохорный.  Тогда работа не совершается.

Можем записать первый закон термодинамики Q = \Delta U + A = \Delta U, где Q - сообщенное количество теплоты а \Delta U изменение его внутренней энергии.

Для одноатомного газа \Delta U = \frac{3}{2}\nu R \Delta T. \nu$ -- количество вещества, R -- универсальная газовая постоянная.

Теперь можем выразить количество вещества \nu = \frac{2}{3}\frac{Q}{R \Delta T} = \frac{2\cdot 500}{3\cdot 40 \cdot 8,31}\approx 1 моль.