Мальчик на электросамокате проехал три четверти расстояния от дома до школы за час. С какой

скоростью он двигался, если увеличив скорость на 25 км/ч, он за следующий час добрался до школы и вернулся в домой?

Ответы на вопрос

Отвечает Парилов Артём.

Ответ:

15 км/ч

Объяснение:

Обозначим расстояние от школы до дома за х, а скорость электросамоката за v, выразим времена

\frac{3x}{4v}=1 час и \frac{2x}{v+25}=1 час

Приравниваем левый части выражений

\frac{3x}{4v}=\frac{2x}{v+25}

\frac{3}{4v}=\frac{2}{v+25}

И находим отсюда v

3(v+25)=8v

3v+75=8v

-5v=-75

v=15 км/ч.