Помогите пожалуйста! Мне ещё не разу с физикой не помогали, я в ней дуб дерево. Прошу вас,

ответьте. Задач: Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды была использована пипетка с диаметром выходного отверстия 2 мм. Оказалось что выдавливая 20 капель имеет массу 1,5 г. Как по этим данным получить коэффициент поверхностного натяжения "Сигма"?

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

Ответ:

сигма=Fпн/L, сила поверхностного натяжения одной капли равна силе тяжести Fпн=1.5*10/20=0.75 Н, линия контура L=2πR= 6.28 мм= 0.00628м, сигма=119.4 Н/м