Опишите способ определения коэффициента поверхностного натяжения неизвестной жидкости, если у вас в

наличии весы (без разновесов), пипетка, сосуд с водой, сосуд с неизвестной жидкостью, 2 пластиковых стакана. Коэффициент поверхностного натяжения воды считать известным.

Ответы на вопрос

Отвечает Насиголла Сая.


Накапать в стакан известной жидкости например 100 (n1) капель.

Накапать во второй стакан другой жидкости столько капель, чтобы весы уравновесились. (n2)

Соотношение числа капель в первом и втором стакане соответствует отношению коэффициентов поверхностных натяжений.

n1=m1*g/(π*d*б1)       n2=m2*g/(π*d*б2)    m1=m2

n1/n2=б2/б1

==========

Отвечает Редько Ваня.
Накапать в стакан известной жидкости например 100 (N1) капель.Накапать во второй стакан другой жидкости столько капель, чтобы весы уравновесились. (N2)

в условиях равновесия M1=M2
m1*N1=m2*N2
m1=σ1*L
m2=σ*L2
σ1*N1=σ2*N2
σ1/σ2=N2/N1