Помогите пожалуйста! Точечный источник света находится на расстоянии d от собирающей тонкой

линзы, а расстояние от его действительного изображении до линзы в 3 раза больше. Фокусное расстояние линзы равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Дано:

a = 3d

-------------

f = ?

Решение:

Записываем формулу нахождения фокуса.

1/f = 1/a + 1/d;\\1/f = d/ab + a/ad;\\1/f = (d+a)/ad;\\f = ad / (d+a);

Подставляем значения, зная, что a = 3d.

f = ad / (d+a)\\f = 3d^2 / (d + 3d);\\f = 3d^2 / 4d;\\f = 3d / 4;

Ответ:

f = 3d / 4;\\f = 0.75d