С какой скоростью должна лететь льдинка, имеющая температуру 273 К, чтобы при ударе о преграду

расплавиться? Считать, что вся кинетическая энергия при ударе перейдет во внутреннюю энергию льдинки. Удельная теплота плавления льда 320 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Таня.

Ответ:

Объяснение:

Кинетическая энергия льдинки:

Eк = m·v²/2

Количество теплоты, необходимое для плавления льдинки:

Q = λ·m

Поскольку льдинка уже находится при температуре плавления (273 К соответствует 0°С), то приравниваем:

Eк = Q

m·v²/2 = λ·m

v = √ (2·λ)

v = √ (2·320·10³) = 800 м/с