Вагон массой 10т движется со скоростью 1м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 т.

Чему равна скорость из совместного движения после того, как сработала автосцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Закон созранения импульса:

m1v1+m2v2=v(m1+m2)

v2=0(платформа не двигалась)

v=m1v1/(m1+m2)

Не забываем перевести тонны в килограммы!

v=10000*1/(10000+5000)=0,7 м/c