Загрузка нефтяного танкера производилась при температуре 30°С , причем в один из отсеков было

налито 1600 м3 нефти. На сколько уменьшится объем нефти той же массы при температуре - 5°C

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим объем нефти при 0°С:

V = V₀·(1+β·Δt₁)

V₀ = V / (1+β·Δt₁)

Коэффициент объемного расширения нефти

β = 0,001  K⁻¹

V₀ = 1 300 / (1+0,001·30) ≈ 1553,4 м³

При температуре (-5°С)

V₂ = V₀ / (1+0,001·5) ≈ 1 545,7 м³

Объем уменьшился на:

ΔV = V - V₂ = 1 600 - 1 545,7 ≈ 54 м³