Водоизмещение танкера равно 400 тысяч тонн. В порт танкер прибыл с полной загрузкой. После

частичной разгрузки танкера его осадка в уменьшилась на 800 см. Определите массу нефти, оставшейся на танкере, если площадь сечения танкера на уровне воды равна 10тысячм2, а вес сухого танкера 200 тысяч тонн. Плотность воды принять равной 1000кг/м3. Показать ход решения задачи и формулы. Ответ дать в тысячах тонн.

Ответы на вопрос

Отвечает Грунько Николай.
Дано
V*p=4*10^8 м^3
Δh=8 м
S=10^4 м^2
mt=2*10^8 кг
p=1000 кг/м^3
_____________________
Составим уравнение для полного танкера и найдем массу нефти
(mt+m1)*g=p*g*V
mt+m1=p*V=4*10^8=4*10^8
m1=4*10^8-mt=4*10^8-2*10^8=2*10^8 кг=200 тысяч тонн
Запишем уравнение для танкера с отгруженной нефтью
(mt+m2)*g=p*g*(V-S*Δh)
(mt+m2)=p*V-S*Δh*p
(mt+m2)=4*10^8-10^4*8*1000)=3.2*10^8
m2=3.2*10^8-2*10^8=1,2*10^8 кг=120 тыс. тонн
найдем массу слитого топлива
ms=m1-m2=2*10^8-1,2*10^8=80 тыс тонн