Cколько граммов сульфида цинка можно получить при взаимодействий 5г цинка и 5г серы?a) 5г b)7,5г

c)10г d)88г

Ответы на вопрос

Отвечает Салова Есения.
Zn + S = ZnS 
5г серы это 5/32 = 0,156 моля, а 5 г цинка - это 0,08 моля, значит сера - в избытке и рассчитываем по цинку 

из 65 г - 97 
из 5 г - х 
х =5*97/65 = 7,46 г сульфида