в сосуде с объемом 1 л помещают кислород массой 10 кг. При температуре 15°С под каким давлением

будет находится газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванькова Елизавета.
P = F / S 

F - сила ( m * g = 10 кг * 10 Н / кг ( ускорение свободного падения ) = 100 Н * 15 С = 1500 Н ) 
S - площадь ( 1 л ≈ 0,01 м2 ) 

p = 1500 / 0,01 = 150000 Па = 150 кПа