В сосуде А емкостью V1 = 3 л находится газ под давлением p1 = 2 105 Па. В сосуде В емкостью V2 = 4

л находится тот же газ под давлением p2 = 105 Па. Температура в обоих сосудах одинакова. Под каким давлением будет находится газ, если соединить сосуды А и В трубкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.

V1=3 л    р1=2*10^5 Па

V2=4 л  р2=10^5 Па

р=?

p*(V1+V2)=(m1+m2)*R*T/M=p1*V1+p2*V2

p=(p1*V1+p2*V2)/(V1+V2)=(2*10^5*3+10^5*4)/(3+4)=1.43*10^5 Па

=========================