Прямолинейный проводник подвешен горизонтально на двух нитях в однородном магнитном поле с

индукцией 10 мТл. Вектор магнитной индукции горизонтален и перпендикулярен проводнику. Во сколько раз изменится сила натяжения нитей при направлении тока на противоположное? Масса еденицы длины проводника 0,01 кг/м, сила тока в проводнике 5 А 1) 3 раза2)1,5 раза3)2,5 раза4)2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Итак, проводник однороден, а это значит, что сила Ампера и сила тяжести пропорциональны длине проводника. Вспомним, чему равна сила Ампера. 
F=IBL, надеюсь, пояснять не нужно? Теперь вспомним силу тяжести. Fтяж=gm, если сила Ампера направлена вверх, а сила тяжести - вниз, тогда сила натяжений равна: T=gm-IBL, а при противоположном направлении: T1=gm+IBL. С теорией все выяснили, теперь подставим все это в условия задачи: 
 \frac{T1}{T} = \frac{mg+IBL}{mg-IBL}= \frac{0.01*10+5*0.01*1}{0.01*10-5*0.01*1}= \frac{0.15}{0.05}    =3

А значит искомый ответ 1) В 3 раза 
ОТВЕТ: 1