Прямолинейный проводник подвешен горизонтально на двух нитях в однородном магнитном поле с

индукцией 10 мТл. Вектор магнитной индукции горизонтален и перпендикулярен проводнику. Во сколько раз изменится сила натяжения нитей при изменении направления тока на противоположное? Масса единицы длины проводника 0,01 кг/м, сила тока в проводнике 5 А. 1) 1,5 раза 2) 2 раза 3) 2,5 раза 4) 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Рекун Илья.
По правилу левой руки и 2ому закону Ньютона
Fнятяж1=m*g+Fa
Fнатяж2=m*g-Fa
m=m0*L
Fa=I*B*L*sin a     
sin a = 1 т.к. перпендикуляр
Fнатяж1= m0*L*g+I*B*L=L(m0*g+I*B)
Fнатяж2=L(m0*g-I*B)
F1/F2=(m0*g+I*B)/(m0*g-I*B)=0,15/0,05=3
4 ответ ;)