Длина медных проводов линии электропередачи, соединяющей электростанцию с квартирой, равна 2 км, а

их сечение равно 15 мм^2. Чему равно напряжение на лампочках в этой квартире после включения электрического утюга, потребляющего ток 3 А, если до его включения оно было равно 110 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Сопротивление одного провода

R1 = (po)*L/S =  0,0167*2000/15 = 2,23 Ом

В передаче тока ис пользуются два проводника, подводящий и отводящий, поэтому полное сопротивление

R = 2*R1 = 2*2,23 = 4,46 Ом

Падение напряжения при токе 3 А составит

U = I*R = 3*4,46 = 13,38 В

Напряжение  в доме

U(д) = Uc - U = 96,62 В