какой проводник нагреется сильнее, короткий или длинный изготовленные из одинакового материала, с

одинаковой толщиной сечения. Ответ поясните, применяя законы физики.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.

Ответ:

Сопротивление проводника

прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади его поперечного сечения.

R=p×l/S

Чем больше длина проводника, при одинаковых удельном сопротивлении и площади поперечного сечения, тем сопротивление больше.

Объясненяется это тем, что свободные электроны при движении по проводнику бесчисленное количество раз встречают на своем пути атомы и другие электроны и, взаимодействуя с ними, неизбежно теряют часть своей энергии. Электроны испытывают как бы сопротивление своему движению. И чем длиннее проводник, тем больше электроны испытывают сопротивление.

чем больше сопротивление проводника, тем больше тепла выделяется при прохождении электрического тока по проводнику, то есть количество теплоты, которое выделяется в проводнике при прохождении по нему электрического тока, прямо пропорционально сопротивлению проводника;

Q=I2 × RT=i2* (p×L/S) T= (I2 × pLT) /S

Тоесть количество тепла больше выделит длинный проводник, но быстрее нагреется короткий.