Яку різницю потенціалів має пройти електрон, щоб Його швидкість збільшилася від 10(7) м/с до

3-10(7)? м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диляра.

Ответ:

Электрон должен пройти разницу потенциалов ≈ 2270 В.

Объяснение:

Какую разницу потенциалов должен пройти электрон, чтобы его скорость увеличилась от 10⁷ м/с до 3·10⁷ м/с?

Дано:

V₀ = 10⁷ м/с

V = 3·10⁷ м/с

m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона

е = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

Δφ - ?

——————————

Работа проделанная электрическим полем пошла на увеличение кинетической энергии электрона:

\Delta W = A

A = e\Delta \phi

\Delta W = \dfrac{mV^2}{2} - \dfrac{mV_0^2}{2} = \dfrac{m}{2} (V^2-V_0^2)

Тогда:

\Delta \phi = \dfrac{m}{2e} (V^2-V_0^2)

Дж = кг·м²/с² = Кл·В

[Δφ] = (кг/Кл)·(м/с)² = Дж/Кл = В

Расчет:

Δφ = (9,1·10⁻³¹ / 2·1,6·10⁻¹⁹)·((3·10⁷)² - (10⁷)²) ≈ 2,84·10⁻¹²·(8·10¹⁴) ≈ 22,7·10² = 2270 В

#SPJ1