Докажите что не существует таких простых чисел p и q, чтобы p^2+1000pq+q^2-точный квадрат​


Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.

Ответ:

Для того, чтобы доказать, что не существует таких простых чисел p и q, чтобы p^2+1000pq+q^2 было точным квадратом, можно использовать метод противоположного утверждения. Допустим, что такие простые числа p и q существуют, и пусть p^2+1000pq+q^2=k^2, где k - целое число. Тогда можно переписать это уравнение в виде (p+q)^2+998pq=k^2. Из этого следует, что (p+q)^2≤k^2, то есть p+q≤k. Также можно заметить, что p+q должно быть четным, так как иначе (p+q)^2 будет нечетным, а k^2 - четным, что невозможно. Поэтому p и q должны быть оба нечетными, а значит, их сумма p+q - четное число, что противоречит предыдущему утверждению. Следовательно, не существует таких простых чисел p и q, чтобы p^2+1000pq+q^2 было точным квадратом

Объяснение: