ПОМОГИТЕ ПЖ УМОЛЯЮ!!!!!! Фокусное расстояние линзы равно F=16 см. Предмет поместили на расстоянии

l= 11 см от линзы. Определи вид линзы. Какого вида получится изображение? Чему равно расстояние от линзы до изображения? Ответ (округли до целого числа): вид линзы — ; изображение , , ; расстояние от линзы до изображения равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Надежда.

Ответ:

Объяснение:

1)

Вид линзы - рассеивающая.

2)

Изображение мнимое, прямое, уменьшенное.

3)

Поскольку линза рассеивающая, то:

- 1/ F = 1/d - 1/f

1/f = 1/d + 1/F

f = d·F / (d+F) = 11·16 / (11+16) ≈ 6,5 см