1.На каком расстоянии друг от друга заряды 10 нКл и 16 нКл взаимодействуют с силой 30 мН? 2.

Найдите величину электрических зарядов, который на расстоянии 1м взаимодействуют с силой 7,2 H ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарина.

Ответ:

Объяснение:

№1

F = k\dfrac{q_1q_2}{R^2} \to R = \sqrt{\dfrac{kq_1q_2}{F}} = \sqrt{\dfrac{9*10^9*10*10^{-9}*16*10^{-9}}{30*10^{-3}}} = 0.007~m

№2

F = k\dfrac{q^2}{R^2} \to q = R*\sqrt{\dfrac{F}{k}} = 1 * \sqrt\dfrac{7.2}{9*10^9}} = 2.83 * 10^{-5} Кл