Из тележки массой в 50 кг, которий у состоянии покоя, соскачил мальчик из скоростью 5 м/с. Узнать

массу мальчика, если тележка набила скорости 1,5 м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысейко Валерия.

Дано:

m1= 50 кг

V1 = 1,5 м/с

V2 = 5 м/с

Найти:

m2 - ? кг

Решение:

Изначально система покоилась, а затем пришла в движение. Так как она замкнута, выполняется закон сохранения импульса.

Импульс тележки: V1 × m1

Импульс мальчика: V2 × m2

V1 × m1 = V2 × m2

m2 = \frac{V1 m1}{V2} = \frac{1,5 * 50}{5} = 1,5 × 10 = 15 кг