Два грузовика одной марки движутся с одинаковой скоростью, причем первый – пустой, второй –

груженый. У какого грузовика тормозной путь окажется больше, если они тормозят на одном и том же участке дороги? Коэффициенты трения у обоих грузовиков одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

Fтр=μmg

Масса груженого больше, трение больше, но

Fтр=ma

μm1g=m1*a; a=μg, от массы не зависит

S=(V²-Vo²)/(-2a); V=0;

S=Vo²/2μg - тормозной путь одинаковый.