10 баллов за подробный ответ На дифракционную решетку падает по нормали плоская монохроматическая

волна. Определить угол, под которым на экране наблюдается дифракционный максимум 2-го порядка, если максимум 1-го порядка наблюдается под утлом 10°. Экран расположен достаточно далеко от решетки.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Запишем условие дифракционного максимума для решетки:

d*sinα = k*λ, где d- период решетки, k - порядок максимума, λ -длина волны падающего света.

Запишем систему из двух уравнений, из которой станет ясна задача:

d*sin10 = 1*λ(условие для первого дифракционного максимума)

d*sinν = 2*λ(условие для второго дифракционного максимума)

Очевидно, что sinν = 2*λ/d

Тогда как λ/d мы можем выразить из первого уравнения:

λ/d = sin 10

Далее думаю очевидно.