На дифракционную решетку падает нормальная плоская монохроматическая световая волна длиной 500нм.

Максимум второго порядка наблюдается при угле дифракции 30 градусов. Определите период решетки в мкм.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Дано л=5*10^-7 м  a=30  k=2     d- ?

d*sina=k*л

d=k*л/sina=2*5*10^-7/0,5=2*10^-6 м