Уважаемые физики и математики! Срочно требуется помощь! На дифракционную решётку перпендикулярно

падает плоская монохроматическая волна длиной 500 нм. Максимум второго порядка наблюдается при угле 30 градусов. Найдите период дифракционной решётки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лотинская Алина.

уравнение дифракционной решетки

dsinQ=my   y-длина волны

d=my/sinQ

d=2*500*10^-9/0.5=2*10^-6м

Вроде так решается