Радиус планеты состоящий из вещества со средней плотностью 2000 кг/м^3, составляет 5000м. Найти

ускорение падения на планете

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.

Ответ:

2,79 м/с²

Объяснение:

Можно записать

mg=G\frac{mM}{R^2}  => g=G\frac{M}{R^2}

где М - масса планеты

M=\rho V=\frac{4}{3}\rho\pi  R^3

Тогда

g=\frac{4}{3}\frac{G}{R^2}\rho \pi   R^3=\frac{4}{3}G\rho\pi  R=\frac{4}{3}*6.67*10^{-11}*2000*3.14*5*10^6=2.79 м/с².

Примечание: Дан неестественный для планеты радиус в 5000 м, поправил на 5000 км, если же радиус действительно такой, то ответ будет 0,00279 м/с², т.е. в тысячу раз меньше).