. От пристани А одновременно отчаливают плот и катер. Катер доплывает до пристани Би, сразу же

повернувобратно, встречает плот на расстоянии 9 км от приста-ни Б. Во сколько раз скорость катера относительно воды больше скорости течения ,если расстояние между пристанями 15 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:

Объяснение:

Пусть скорость течения V, скорость катера относительно воды Vₓ.

1)

Плот потратил время:

t₁ = (15-9)/V

2)

Катер потратил время:

t₂ = 15 / (Vₓ+V) + 9 / (Vₓ-V)

3)

Приравняем:

6/V = 15 / (Vₓ+V) + 9 / (Vₓ-V)

6/V = (24·Vₓ - 6V) / (Vₓ² - V²)

6·Vₓ = 24·V

Vₓ/V = 24/6 = 4