. Расстояние между объектом и линзой составляет 100 см, а расстояние между линзой и изображением

составляет 280 см. Рассчитайте фокусное расстояние и оптическую силу объектива.

Ответы на вопрос

Отвечает Жамалиев Расул.

Ответ:

Объяснение:

d=100 см   f=280 см   F=?   D=?

===

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=100*280/(100+280)=73.7 см   (0,737 м)

D=1/F=1/0.737≈1.4 дптр

=======================