4. Расстояние между объектом и линзой составляет 4 см, а расстояние между линзой и изображением

составляет 6 см. Рассчитайте фокусное расстояние и оптическую силу объектива.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Анастасия.

Ответ:

≈42 дптр

Объяснение:

d=4 см   f=6 см   F=?    D=?

===

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=4*6/(4+6)=2.4 см (0,024 м)

D=1/F=1/0.024=41.7 дптр

====================