1. Какова абсолютная величина оптической силы рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 25 см? 2.

Каково фокусное расстояние объектива, если расстояние от рассеивающей линзы до объекта составляет 30 см, а полученное изображение - на расстоянии 20 см от объектива? 3. Оптическая сила объектива составляет 50 дптр. Определите фокусное расстояние 4. Корпус расположен на расстоянии 12 см от вогнутой линзы с фокусным расстоянием 10 см. Определить расстояние от объектива до изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

Объяснение:

1. Оптическая сила линзы - величина, обратная фокусному расстоянию.  Для рассеивающей линзы фокусное расстояние имеет отрицательное значение. Поэтому 

Оптическая сила линзы D = 1/F = 1/ (-0,25 м)  =  - 4 дптр.

2.Для тонкой линзы применима формула:

1/F = 1/d + 1/f

F – фокусное расстояние;

f – расстояние от линзы до изображения;

d – расстояние от линзы до предмета.

Рассеивающая линза всегда даёт мнимое изображение, поэтому f < 0:

f = - 20 см

d = 30 см

1/F = 1/(30 см) - 1/(20 см)

1/F = 2/(60 см) - 3/(60 см)

1/F = - 1/(60 см)

F = - 60 см

У рассеивающих линз фокус мнимый, поэтому всегда F < 0.

3. D=1/F

F=1/D

F=1/50

F=0.02m

4. Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы фокусное расстояние которой 10 см.на каком расстоянии находится изображение предмета

Дано d=12 cм  F=-10 см    f - ?

1/F=1/d +1/f

1/f=1/F-1/d=-1/10-1/12=-6/60 -5/60=-11/60

f=-60/11=-5,45 см

знак минус потому что изображение мнимое.