Период полураспада радиоактивного фосфора-14 составляет трое суток. Определите массу распавшегося

за шестеро суток фосфора, если первоначально его было 100 мкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = 3 суток

t = 6 суток

m₀ = 100 мкг

_____________

m - ?

Число распавшихся атомов:

m = m₀·(1-e^(-λ·t))

Постоянная распада:

λ = 0,693 / T

Тогда:

m = m₀·(1-e^(-λ·t)) = m₀·(1-e^(-0,693·t/T))

m =  100·(1 - e^(-0,693·6/3)) = 100·(1 - e^(-1,386)) = 100·(1-0,25 ) =  75 мг

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

Объяснение:

m=Mx2^(-t/T)

m=25г останется , тогда 100-25=75г распадется