В пробирке находится 100 мкг радиоактивного вещества с периодом полураспада 1 день. Сколько мкг

исходного (нераспавшегося) вещества останется в пробирке через 2 дня? Ответ в мкг без единиц измерения

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Ответ:

25

Объяснение:

Дано:

m₀ = 100 мкг

T = 1 день

t = 2 дня

____________

m - ?

1)

Находим количество периодов полураспада:

n = t / T = 2 / 1 = 2

2)

По закону радиоактивного распада:

m = m₀ / 2ⁿ

m = 100 / 2² = 25 мкг

Отвечает Герасимова Дарья.

Дано:

N_0 = 100 мкг

T = 1 день

t = 2 дня

N(t) - ?

Решение:

N(t) = N_0 * (1/2)^(t/T) = 100 * (1/2)^(2/1) = 100 * (1/2)² = 100 * (1/4) = 100/4 = 25 мкг

Ответ: 25.