Имеется 8 кг радиоактивного цезия определите массу нераспавшегося цезия после 135 лет

радиоактивного распада,если период полураспада 27 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
Дано:
m_0 = 8 кг
t = 135 лет
T = 27 лет

Найти:
m = ?

Решение:
Закон радиоактивного распада позволяет определить количество нераспавшегося радиоактивного материала m через время t:
m = m_0 \cdot 2^{-\frac{t}{T}},
где T - это период полураспада. Период полураспада определяет время, за которое распадается половина начальной массы. Другими словами, если t=T, то m = m_0/2.

Таким образом, нам остается только подставить численные значения и найти нераспавшуюся массу:
m = 8 \cdot 2^{-\frac{135}{27}} = 8 \cdot 2^{-5} = \dfrac{8}{32} = 0.25 кг.

Ответ: 0.25 кг.