Имеется 8 кг радиоактивного цезия.Период его полураспада 27 лет.Масса не распавшегося цезия после

135 лет радиоактивного распада равна

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
m=m_0\cdot( \frac{1}{2} )^{ \frac{t}{T} }
\\\
m=8kg\cdot( \frac{1}{2} )^{ \frac{135}{27} }=8kg\cdot( \frac{1}{2} )^{ 5 }=8kg\cdot \frac{1}{32}=0.25kg
Ответ: 0,25 кг