при сжатии газа его объем уменьшился с 8 литров до 5 литров ,а давление повысилось на 60 кПа.Найти

первоначальное давление .Процесс изотермический.

Ответы на вопрос

Отвечает Балюра Дарья.
V1=8л
v2=5л
p=const
p1v1=p2v2
p2=p1+60
8p1=(p1+60)5
8p1=5p1+300
8p1-5p1=300
3p1=300
p1=100кпа