Мяч брошен с поверхности Земли под углом 45 градусов к горизонту со скоростью 20 м/с. Определите

наибольшую высоту подъёма, дальность полёта, скорость в наивысшей точке траектории, скорость и координаты мяча через 2 с. после начала движения. Всё нашла, но никак не могу определить скорость мяча через 2с. после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркон Ангелина.

Координаты через время t:

х = v0cosa *t = 20*0,7*2 = 28 м.

y = v0sina *t - gt^2/2 = 20*0,7*2 - 10*4/2 = 8 м.

Проекции скорости на оси Х и У через время t:

v_{x}=v_{0}cosa*=20*0,7=14\ m/c,

v_{y}=v_{0}sina-gt=20*0,7-10*2=-6\ m/c.

Тогда модуль скорости через время t:

v=\sqrt{v_{x}^2+v_{y}^2}=\sqrt{196+36}\approx 15,2\ m/c.

Итак ответ на последний вопрос задачи:

Скорость через 2 с : 15,2 м/с.

Координаты через 2 с: (28 м; 8 м).

P.S. Даю формулы и ответы на предыдущие вопросы(на всякий случай):

Дальность: S=\frac{v_{0}^2sin2a}{2g}=40\ m.

Высота подъема: H=\frac{v_{0}^2sin^2a}{2g}=20\ m.

Скорость в наивысшей точке траектории: v_{1}=v_{0}cosa=14\ m/c.