Три лампы мощностью: P1=50Вт Р2=50Вт Р3=25Вт, расчитанные на напряжение 110В соеденины

последовательно и подключены к источнику напряжением 220В. Определите мощность выделяющуюся на первой лампе. Решение с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Бахыткереев Жанибек.

Мощность электрического тока:

      P = U·I = U²/R = I²·R

Тогда:

      R₁ = R₂ = U²/P₁ = 12100 : 50 = 242 (Ом)

      R₃ = U²/P₃ = 12100 : 25 = 484 (Ом)  

Общее сопротивление цепи:

      R = R₁ + R₂ + R₃ = 242 + 242 + 484 = 968 (Ом)

Общий ток в цепи с напряжением 220 В:

      I = U/R = 220 : 968 = 5/22 (A)

Мощность тока на первой лампе:

      P₁ = I²·R₁ = (5/22)² · 242 = 25/484 · 242 = 12,5 (Вт)

Отвечает Кашин Евгений.

P = UI = \frac{U^2}{I}  = I^2R

R_1 = R_2 = \frac{U^2}{P_1}  = \frac{110^2}{50} =\frac{12100}{50} =242Om

R_3 = \frac{U^2}{P_3}  = \frac{110^2}{25} =\frac{12100}{25}  = 484Om  

R = R_1 + R_2 + R_3 = 242 + 242 + 484 = 968Om

I = \frac{U}{R}  = \frac{220}{968}  = \frac{5}{22}  A

P_1 = I^2*R_1 = (\frac{5}{22})^2*  242 = \frac{25}{484}*242 = 12,5 Bt

Ответ: P_1=12,5Вт