9 класс Определите радиус поворота, если автомобиль двигаясь со скоростью 72 км/ч, испытывает

центростремительное ускорение 40 м/с^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анечка.

Дано:

v = 72 км ч = 20 м/с

a_{u} = 40 м/с²

Найти: R - ?

Решение. Центростремительное ускорение a_{u} — ускорение, характеризующее быстроту изменения направления линейной скорости при движении материальной точки по окружности.

Центростремительное ускорение может рассчитываться по формуле:

a_{u} = \dfrac{v^{2}}{R}

Отсюда R = \dfrac{v^{2}}{a_{u}}

Определим значение искомой величины:

R = \dfrac{20^{2}}{40} = 10 м

Ответ: 10 м