При вмиканні в мережу вольтметр з додатковим опором показує 12,7 В. Яка насправді напруга в мережі,

якщо величина додаткового опору в 9 разів більша, ніж опір самого вольтметра? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Последовательное подключение резисторов

R и 9*R . Тогда общее сопротивление цепи

Rob=R+9*R=10R

Ток в цепи

I=U/R=12.7/R

Найдем напряжение на всем участке

Uob=I*Rob=(12.7/R) * 10R=12.7*10=127 Вольт